• Порядок и условия выдачи медалей "За особые успехи в учении"

27 октября на официальном портале правовой информации опубликован приказ Минпросвещения РФ, утверждающий условия и порядок выдачи медалей "За особые успехи в учении" I степени (золотых) и II степени (серебряных).
    Порядок и условия выдачи медалей "За особые успехи в учении".

Чтобы получить золотую медаль, нужно иметь все итоговые оценки "отлично" и набрать не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету. Серебряную медаль будут вручать выпускникам, получившим не более двух итоговых четверок, а также набравшим не менее 60 баллов за ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, обе медали "За особые успехи в учении" будут давать дополнительные баллы к  результатам ЕГЭ при поступлении. Максимально абитуриентам будет начисляться до трех баллов за серебряную медаль и до пяти — за золотую.

На золотых и серебряных школьных медалях на лицевой стороне изображен герб РФ. На оборотной — открытая книга и пальмовая ветвь. Диаметр медалей составляет 40 мм, толщина — 3 мм. Золотые медали изготавливаются из латуни, золотое покрытие наносится толщиной в 0,5 микрона. Также существует вариант медали без золотого покрытия, его наличие определяет школа.

Медали "За особые успехи в учении" II степени выпускники школ смогут получить с 2023/24 учебного года. Соответствующий закон 4 августа подписал Владимир Путин.

Полная версия приказа