• Школьная служба примирения

Медиация (примирение) - это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо или лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Школьные службы примирения внедряются в школах уже много лет. Службы школьной медиации являются еще одним инструментом урегулирования школьных конфликтов. Работа школьной медиации регулируется Письмом министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 г. № ВК-844/07 «О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации».

Федеральный Закон от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» раскрывает понятия, как медиатормедиативное соглашениепроцедура медиации.

Школьная служба медиации это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной  дезадаптации.

4. Школьное самоуправление подростков школы.

Коллектив СШМ (служба школьной медиации) МБОУ «СШ №29»:

Руководитель ШСМ:

• Бабкина А.В., учитель начальных классов; каб.205

Члены рабочей группы:

• Цимбалистова Ю.В., педагог-психолог;

• Иксанова Р.Р., педагог-психолог;

• Айтмухаметова Д.М., учитель истории и обществознания; 101

Телефон:

(3466) 264524 – заместители УР

(3466) 260368  - приёмная

Подробнее о СШМ

Положение о школьной службе медиации

План работы СШМ