• Методический совет

Цели и задачи методической работы тесно связаны с системой внутришкольного управления, с жизнедеятельностью школы в целом, а значит, и конечным результатом деятельности всего педагогического коллектива школы.

Методическая служба в школе даёт возможность членам педагогического коллектива не только участвовать в реализации уже готовых программ, но и принимать активное участие в их планировании и разработке, в апробации экспериментов и инноваций, постоянно стимулируя развитие творческого потенциала учителя, направленного на формирование и развитие личности учащегося. Поэтому определить цели и задачи методической работы - значит определить результативность, что зависит, прежде всего, от профессионально значимых качеств учителя.

Методическая работа - это деятельность по обучению и развитию кадров; выявлению, обобщению, распространению наиболее ценного опыта учителей; созданию собственных методических разработок для обеспечения   образовательного   процесса.

Главные задачи Методического Совета

1. координация деятельности МО и других структурных подразделений методической службы ОО, направленной на развитие методического обеспечения ОП;
    2. разработка основных направлений методической работы ОО;
    3. формирование цели и задач методической службы;
    4. определение стратегии образовательного процесса.

Структура методической  службы

В реализации функций методической работы определена следующая структура методической службы школы, которая выглядит таким образом:

1. Педагогический Совет
    2. Методический Совет школы
    3. Школьные методические объединения учителей, учителей-предметников

Цель деятельности методического совета – организация и координация методического обеспечения  образовательного  процесса, методической учёбы педагогических кадров. В его состав входят: директор школы, руководители школьных методических объединений и заместители  директора по УР, ВР.

В течение последних лет методический совет вёл свою работу по следующим направлениям:

• создание условий для роста педагогического и методического мастерства учителей;
    • координация работы ШМО;
    • диагностика профессиональной деятельности учителей.

Документы не выбраны