• Заседания форсайт-центра «Апробация профессионального минимума на основном уровне»

по теме: «Реализация модуля «Внеурочная деятельность» профориентационного минимума в условиях общеобразовательного учреждения» от 29.02.2024 № 3 Место проведения: МБОУ «СШ № 29», каб.101 Присутствовали: 28 человек

Председатель: Бачинина Татьяна Васильевна, директор МБОУ «СШ № 29»;

Секретарь: Пожиткова Валентина Ивановна, заместитель директор МБОУ «СШ № 29»;

Категория участников: сотрудники образовательных организаций города (28 человек);

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Роль внеурочной деятельности в профессиональном самоопределении обучающихся
    2. Профориентационные экскурсии в средней школе как форма внеурочной деятельности
    3. Тренинговое занятие «Перспектива». Профориентационные экскурсии.
    4. Роль проектно-исследовательской деятельности в профессиональном самоопределении обучающихся
    5. О системе реализации модуля «Внеурочная деятельность» в МБОУ «СШ № 7»
    6. Строим город будущего
    7. В мире географических профессий

СЛУШАЛИ:

1. Бачинину Татьяну Васильевну, директора МБОУ «Средняя школа №29», которая приветствовала учстников заседания и представила программу работы.
    2. Пожиткову Валентину Ивановну, заместителя директора МБОУ «Средняя школа №29», которая акцентировала внимание на разнообразии форм организации внеурочной деятельности по реализации профминимума.
    3. Цимбалистову Юлию Владимировну, педагога-психолога МБОУ «Средняя школа №29», которая вместе с обучающимися 10 а класса провела тренинг по выбору профессии.
    4. Халфину Елену Анатольевну, классного руководителя 10 б класса МБОУ «Средняя школа №29», и Зинякову Дарью Олеговну, классного руководителя 11 а класса МБОУ «Средняя школа №29», которые вместе с обучающимися представили опыт профориентационных экскурсий в город Сургут и город Казань.
    5. Басимову Елену Валерьевну, методиста МБОУ «Средняя школа №29», учителя технологии, которая курирует организацию проектной деятельности обучающихся 8-11 классов и ориентирует детей на самоопределение через работу над выбранной темой.
    6. Анисимову Анну Владимировну, учителя литературы МБОУ «Средняя школа №7», которая представила систему работы школы в плане профориентации через внеурочную деятельность.
    7. Зуеву Любовь Михайловну, учителя ИЗО МБОУ «Средняя школа №7», которая представила опыт профориентационной работы в рамках внеурочной деятельности по программе «Строим города будущего».
    8. Иванову Надежду Васильевну, учителя географии «Средняя школа №7», которая рассказала о проведении мероприятия «В мире географических профессий».

РЕШИЛИ:

1. В целях совершенствования реализации модуля «Внеурочная деятельность» рекомендовать к использованию и распространению представленный опыт профориентационной работы сотрудников МБОУ «Средняя школа № 29» и МБОУ «Средняя школа № 7».

Материалы заседания